Курорты Эфиопии

Аддис-Абеба [Addis Ababa], Эфиопия
Адди?с-Абе?ба — столица Эфиопии, крупнейший город страны, являющийся также её культурным и индустриальным центром. Столицу Эфиопии - Аддис-Абебу, расположенную на высоте 2400 м, называют "городом вечной весны" из-за умеренного климата. Это крупнейший город страны, ее торговый, промышленный и культурный центр, а также административный центр территории Аддис-Абеба. Город расположен на плоскогорье в центральной части страны и связан с остальными регионами страны сетью автомагистралей, а с портом Джибути - железной дорогой. Здесь также расположен международный аэропорт. Аддис-Абеба была основана в 1887 году императором Менеликом II на месте горячих источников.

Аксум [Aksum], Эфиопия
Аксум - столица древнего царства, которым правила династия соломонидов, считавших себя потомками царя Соломона и царицы Савской. Город буквально излучает ауру древности. Рассказывают, будто Эфиопский царь Менелик вывез из Иерусалима ветхозаветный ковчег, и с тех пор он тайно хранится в церкви Девы Марии в Аксуме.

Гондэр [Gondar], Эфиопия
Гондэр - старинный город севернее озера Тана, основан в 1635 году. До середины 19 века был столицей Эфиопской империи, о чем напоминают замки 16-18 веков. За крепостной стеной 900-метровой длины располагаются христианские церкви, здания, в архитектуре которых чувствуются индийское и португальское влияния, дополненные барочной стилистикой, привнесенной миссионерами-иезуитами. В реестре ЮНЕСКО - с 1980 года. Комплекс монастырей 13-15 веков близ Гондэра пленяет красотою и благолепием, являясь чудным хранилищем святынь эфиопской православной церкви.

Дыре-Дауа [Dire Dawa], Эфиопия
Главный торгово-промышленный центр Юго-Восточного района Эфиопии — город Дыре-Дауа, расположенный на стыке юга равнины Данакиль с восточными отрогами Эфиопского нагорья. Росту города способствовала постройка железной дороги Джибути — Аддис-Абеба, которая достигла Дыре-Дауа в 1902 г. Дыре-Дауа связывает со столицей и хорошая шоссейная дорога. Имеется международный аэропорт. Национальный состав населения очень пестрый — амхара, галла, афары, сомали, харари, арабы.

Лалибела [Lalibela], Эфиопия
Лалибела расположена в горах в самом сердце Эфиопии, является священным местом для христиан и притягивает всех, кому интересно историческое прошлое человечества. Здесь, неподалеку от традиционного африканского селения с его округлыми хижинами, в конце 12 начале 13 веков был выстроен "Новый Иерусалим" с одиннадцатью высеченными в монолитных стенах церквями. Самый большой из них, храм Христа Спасителя, достигает в длину 33,7 метра, в ширину 23,7 метра и в высоту 11,6 метра. Наиболее почитаемым из храмов является храм Девы Марии, где окна имеют форму римских и греческих крестов, савстик и плетенных крестов. Церковь стоит в большом дворе, который с невероятными усилиями был вырублен в скале.

Харар [Harar], Эфиопия
Харэр (56 тыс. жителей) — административный центр провинции Харэрге — находится в 60 км к юго-востоку от Дыре-Дауа, с которым он связан регулярным автобусным сообщением. Один из древнейших городов Восточной Африки, Харэр, был основан в VII—VIII вв. н. э. Через него проходили караванные пути к Красному морю. Старый город окружен крепостной стеной.

Эфиопия [Ethiopia], Эфиопия
Эфиопия - государство в северо-восточной Африке. На востоке и юго-востоке граничит с Сомали, на юго-западе - Кенией, на западе и северо-западе - с Суданом, на северо-востоке - с Эритреей и Джибути. На северо-востоке омывается Красным морем.